Реферат: Основы технологии производства, хранения, переработки и сертификации продукции животноводства

Рассмотрев данную работу можно ознакомиться с качественными изменениями в организме, связанных с образованием тканей и органов, становлением их деятельности и изменением обмена веществ.

Полное содержание дипломной работы: Электрические измерения и метрологические положения

Понятие о росте и развитии животных (индивидуальное развитие)

Продуктивность и другие хозяйственно-биологические свойства у сельскохозяйственных животных формируются на основе наследственности и условий кормления, содержания и тренировки, в процессе индивидуального развития особей.

Индивидуальное развитие охватывает все изменения, происходящие в организме со времени образования зиготы и до конца использования или жизни животного.

В индивидуальном развитии животных различают две стороны: рост, или количественное увеличение массы тела, линейных и объемных его размеров, и дифференцировку — качественные изменения в организме, связанные с образованием тканей и органов, становлением их деятельности и изменением обмена веществ.

Наследственность определяет возможную программу развития организма, его признаков и свойств. Однако в процессе развития организма наследственность реализуется часто не полностью, и это обусловливается факторами внешней среды. У животного в таких случаях развиваются те признаки и свойства, которым благоприятствуют внешние условия, прежде всего кормление, содержание и использование.

Об интенсивности увеличения массы, линейных размеров и объемов всего тела животного или отдельных тканей и органов судят по абсолютному их росту, а также по показателям относительной скорости роста за тот или иной период. Абсолютный рост выражают количественными показателями (килограммами, сантиметрами, кубическими сантиметрами и т.д.); определяют его путем периодического взвешивания и измерения животного. По разнице показателей в конце и начале периода вычисляют прирост за период или в среднем за сутки. Абсолютные показатели роста животных, в первую очередь увеличения его массы, имеют большое практическое значение, так как дают возможность сопоставлять фактические данные с плановыми заданиями на определенный период и тем самым контролировать их выполнение.

Относительную скорость роста определяют в показателях кратности или в процессах увеличения к начальной или средней за период величине массы, размера, объема животного или отдельных его тканей и органов. При этом пользуются следующей формулой:
W2 – W1/ W1*100
Где W2 — показатель в конце периода; W1 — показатель в начале периода.
Относительная скорость роста за период, выраженная в кратном увеличении начального показателя, называется коэффициентом роста.



1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19