Курсовая работа: Сварка

Студент изучив блок научной литературы попытался подробно рассказать в своей курсовой работе о сварке, сварочном оборудовании, расчёте и выборе параметров режима сварки. Данная курсовая работа была написана в соответствии всем правилам и стандартам.

Скачать реферат «Сварка», файл в формате rtf в архиве zip, размером 19,5 Кб.

Полное содержание реферата:

Сварка является одним из ведущих технологических процессов обработки металлов. Сварка широко применяется в основных отраслях производства, потребляющих металлопрокат, т.к. резко сокращается расход металла, сроки выполнения работ и трудоёмкость производственных процессов. Выпуск сварных конструкций и уровень механизации сварных процессов постоянно повышается. Успехи в области автоматизации сварочных процессов позволили коренным образом изменить технологию изготовления важных хозяйственных объектов, таких как доменные печи, турбины, химическое оборудование.

Разработка курсового проекта по курсу ТМ и ПСП дает возможность разработать новые технологии и применение автоматизированных систем для производства разнообразных изделий машиностроения.

Реактор представляет собой основную часть гидропередачи, которая находит применение в установках для железнодорожных машин, предназначенных для укладки рельсового пути. Изделие изготовляется из сталей двух марок: щека-сталь 20, труба-сталь 45.Стали 20, 45 принадлежат к группе углеродистых сталей, хорошо свариваемых, с достаточно хорошими пластическими свойствами.
При сварке среднеуглеродистых сталей образование трещин, как в основном, так и в наплавленном металле. По этой причине для получения качественного соединения, перед сваркой необходим подогрев. Подогрев ведётся следующим образом : выдержка детали в печи в течении одного часа при Т=250-300С. После сварки производиться термообработка с целью избежания дефектов в виде трещин, снятия внутренних напряжений. Термообработка заключается в конструкции. Температура нагрева детали после сварки в печи 675-700С. Охлаждение производиться в месте с печью до Т=100-150С, дальнейшее охлаждение производят на воздухе.

Таблица 1
В таблице 1 представлены химический состав и механические свойства сталей 20, 45 по ГОСТ 1050-74

Реактор изготовлять с учётом следующих ТУ:
1) Швы приварки лопаток должны соответствовать ТУ 24-4-3-143-75.
2) Контроль шва приварки трубы производить обильным смачиванием керосином. Просачивание не допускается.
3) После сварки отжиг
4) Низкоуглеродистые предельные отклонения размеров отверстий- по А7, валов- по В7.
5) Овальность и конусообразность поверхности А не более 0,017мм
6) Автоматическая и полуавтоматическая сварка в среде СО2
Сталь, марка Механические свойства Химический состав
Gт. мПа Gв. мПа G , % % С Mn Si
20 250 420 25 55 0,2 0,5-0,8 0,17-0,37



1 2 3 4 5 6 7 8