Реферат: Метрологическая аттестация бытовых весов с цифровой индикацией

Изучив перечень литературы студент рассмотрел техническую документацию, перечень нормируемых МХ, эталонных и вспомогательных СИТ, а также провел экспериментальные исследования.
Реферат был выполнен по всем правилам и стандартам.

Скачать реферат «Метрологическая аттестация бытовых весов с цифровой индикацией», файл в формате rtf в архиве zip, размером 31,5 Кб.

Полное содержание реферата: Метрологическая аттестация бытовых весов с цифровой индикацией

Под метрологической аттестацией понимают установление соответствия метрологических характеристик представленного средства измерения заданным в техническом задании путем назначения и выполнения контрольных испытаний.

Метрологическая аттестация средств измерений является одним из направлений деятельности органов государственной и ведомственных метрологических служб по обеспечению единства измерений.

Методы экспериментального исследования метрологических характеристик регламентирует программа аттестации, которая разрабатывается в соответствии с требованиями ДСТУ 3215-94.
Учитывая огромную роль аттестации методик в обеспечении их надлежащего метрологического уровня, метрологическая аттестация получила достаточно широкое распространение и стала обязательным этапом, предшествующим стандартизации методики измерения веса.
Аттестация

Настоящая программа и методика метрологической аттестации (далее – ПМА) распространяется на бытовые весы с цифровой индикацией (далее – весы), предназначенные для взвешивания малых грузов в торговой отрасли, и устанавливает содержание и методику метрологической аттестации.
ПМА разработана в соответствии с требованиями следующих нормативных документов:
—    ДСТУ 3215-95 «Метрологическая аттестация средств измерительной техники. Организация и порядок проведения»;
—    ГОСТ 29329-92 «Весы для взвешивания малых грузов. Общие технические требования»;
—    ГОСТ 8.453-82 «Весы для взвешивания малых грузов, методы и средства поверки».

1 Рассмотрение технической документации

Требования к рассмотрению технической документации (далее ТД) и указания по методике рассмотрения приведены в таблице 1.
Проверка полноты, правильности и способа выражения метрологических характеристик влагомера (далее МХ)    Проверяют полноту, правильность, способы выражения и методы контроля МХ, нормированных в ТД на влагомер, на соответствие требованиям ДСТУ 2681-94 – в части выбранной терминологии и определений; ГОСТ 8.009-84 – в части полноты, правильности и способов выражения МХ и их нормирования
Проверка полноты и правильности выбранных методов и способов поверки    Проверяют полноту и правильность выбранных методов и способов поверки, изложенных в проекте МП, оценивают их достаточность для оценки МХ



1 2 3 4 5 6 7