Реферат: Порядок сертификации аудиторов

Работа построена на изучении правовых основ аудиторской деятельности на Украине. Студент хорошо постарался при работе над рефератом.

Скачать реферат «Порядок сертификации аудиторов», файл в формате rtf в архиве zip, размером 24,8 Кб.

Полное содержание реферата: Порядок сертификации аудиторов

Правовые основы аудиторской деятельности в Украине определяет Закон Украины «Об аудиторской деятельности» от 22 апреля 1993 года №3125-ХII (с изменениями и дополнениями).

Аудит — это проверка публичной бухгалтерской отчетности, учета, первичных документов и другой информации относительно финансово-хозяйственной деятельности субъектов хозяйствования с целью определения достоверности их отчетности, учета, его полноты и соответствия действующему законодательству и установленным нормативам.

Для предприятий подтверждение отчетности независимым аудиторским заключением, позволит занять более выгодную позицию на рыке упростит взаимоотношения с налоговыми органами, таможней, банками, государственными учреждениями, а рекомендации аудиторов по результатам проверки помогут вам вести свой бизнес более безопасно и эффективно, оптимизировать учет и налогообложение.

Для инвесторов проведение независимой аудиторской проверки позволит минимизировать риски инвестирования, получить объективную информацию для принятия решений об осуществлении инвестиций – приобретение акций, долей, создание совместных предприятий.
Аудиторская фирма осуществляет следующие виды аудиторских услуг:
· Операционный аудит
· Финансовый аудит (due diligence)
· Сопутствующие услуги

Цель операционного аудита — представление рекомендаций по эффективному использованию ресурсов предприятия и способов их реализации. Операционный аудит основан на разработке специальных критериев независимого анализа, которые требует руководство предприятия.
Объектами операционного аудита являются отдельные стороны хозяйственной деятельности.
Финансовый аудит (due diligence) — проверка финансово-хозяйственной деятельности организации, холдинга с целью выявления финансовых рисков (налоговых, правовых, административных, хозяйственных) и выдачи рекомендаций по их снижению.

В современной украинской практике финансовый аудит рассматривается как достаточно узкое понятие, обычно как классический аудит финансовой отчетности, который проводится либо по инициативе собственника, либо в целях законодательно закрепленной ежегодной проверки отчетности организаций.

Услугой финансового аудита пользуются как руководители предприятий и организаций, желающие оценить эффективность работы своих финансовых структур, так и внешние инвесторы. При этом аудиторская проверка финансового состояния дает объективное и независимое заключение о доходности и платежеспособности предприятия или организации, оборачиваемости капитала и т.д.



1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22