Реферат: Технология монтажа компрессора

Реферат на оценку «Хорошо» — «Технология монтажа компрессора». В реферате подробно освещается технология установки поршневого компрессора, рассмотрены понятия компрессора и компрессорной установки. Над оформлением реферата следует поработать, привести в соответствие с требованиями ГОСТа.

Скачать реферат «Технология монтажа компрессора», файл в формате doc с иллюстрациями в zip-архиве, размером 478 Кб.

Полное содержание реферата «Технология монтажа компрессора»

1. Технология монтажа компрессора

1.1. ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ КОМПРЕССОРА

Компрессор — это машина для повышения давления и перемещения газа. Компрессорная установка — это совокупность компрессора, привода, аппаратов, трубопроводов и оборудования, необходимого для осуществления повышения давления перемещения газа.

Компрессоры классифицируют по ряду характерных признаков.

По принципу действия компрессоры подразделяются на объёмные и лопастные (турбокомпрессоры). Объёмный компрессор — это машина, в которой процесс происходит в результате периодического уменьшения объёма, занимаемого газом.

К объёмным компрессорам относят поршневые и роторные компрессоры различных конструкций (пластинчатые, винтовые, жидкостно-кольцевые, компрессоры типа Рутс и др.). В поршневом компрессоре уменьшение объёма, занимаемого газом, осуществляется перемещением сжимающего элемента — поршня, совершающего прямолинейное возвратно-поступательное движение. К поршневым компрессорам также относятся свободно-поршневые и мембранные.

Поршневые компрессоры наиболее распространены и многообразны по конструктивному выполнению, схемам и компоновкам. Их различают по устройству кривошипно-шатунного механизма, устройству цилиндров, числу цилиндров, расположению цилиндров, числу ступеней сжатия.

Характерными особенностями поршневых компрессоров являются возвратно-поступательное движение поршня, принудительное выталкивание газа путем перемещения поршня, прерывная подача газа. По устройству кривошипно-шатунного механизма компрессоры различают на бескрейцкопфные (рис.1,а) и крейцкопфные (рис.1,б); по устройству цилиндров — с цилиндрами простого (рис.1,а) и двойного (рис.1,б) действия. Крейцкопфные компрессоры могут быть как с цилиндрами двойного действия, так и с цилиндрами простого действия. Бескрейцкопфные компрессоры могут быть выполнены только с цилиндрами простого действия.



1 2 3 4 5 6 7 8 9